×

Правила расположения камина

Правила расположения камина

При выборе каминов необходимо учесть не только стиль помещений и самих источников огня, но и месторасположение каминов. Эта статья поможет вам разобраться в этом. Если у комнаты большая площадь, то камин лучше располагать по центру или встраивать в перегородку, предусмотренную для зонирования помещений. 

Лучше всего расположить камин по самую протяженной стене, на которую при входе в помещение в первую очередь падает взгляд. Однако и здесь есть нюансы: если комнаты теплые и находятся на солнечной стороне, камины устанавливают в углах, поскольку очаг является символом тепла, и, если в помещении это не требуется, не стоит создавать его переизбыток. В просторном помещении лучше планировать большой или средний по размеру камин. 
Если же помещения маленькие, то камины пристраивают к стенам или располагают в углах. Выполненная в современном дизайне модель немассивная внешне, потому не занимает много пространства, а значит, такой камин может располагаться и в центре. Это особенно важно, если комнаты расположены на северной стороне, и тень царит в них большую часть дня. У маленького помещения есть особенность: ему подходит либо маленькая модель камина, либо очень большая, но не массивная, к примеру, камин-колонна, или большие подвесные камины — трубки. И еще один совет. Лучше не устанавливайте камин самостоятельно, поскольку это устройство слишком серьезное. 
Камины должны не только превосходно функционировать, но и быть абсолютно безопасными. Устанавливать готовые или строить авторские камины может лишь специалист. Камины на заказ изготавливаются с нуля, ну а готовые просто встраиваются в интерьер помещений в нужном месте. Камины и стены, у которых они расположены, можно красить в единый яркий цвет, чтобы таким способом зрительно выделять их. Камины можно облицовывать с помощью камня, мозаики, плитки, расписывать стены, в которые они встроены, или наносить фактурную штукатурку, чтобы вдавливать в нее металлические или керамические фигурки. Можно делать оригинальные каминные полочки, и расставлять на них разные предметы декора. 
Над камином можно вешать картину, зеркало, а можно и сами камины оформлять как зеркала или картины, заключая их в роскошные рамы. Из плиток или камней можно на полу у камина делать отмостки. Подчеркнуть стиль камина можно с помощью декоративной решетки, стильной дровницы, расставленных на полу у камина фигурок, ваз, декоративных украшений, и даже красивых камней. Самая распространенная модель камина — кирпичный камин, имеющий прямоугольное или сводчатое топочное отверстие. 
Дата публикации 12.08.2012, 10:32

Отправить комментарий