×

Отличия opera mini от opera mobile

Отличия opera mini от opera mobile

В рамках данной статьи будут приняты попытки прояснить основные особенности и различия между opera mobile и опера мини. Данный вопрос интересует очень многих, но не все на него могут найти ответ и тем самым никак не определиться, какую именно версию норвежского веб-обозревателя им лучше установить. 
Вот что у этих двух браузеров общего: 
— используют одинаковый кросс-платформенный пользовательский интерфейс, который в свою очередь оказывает одинаковые функции и довольно прост в использовании. 
— основаны на единой базовой технологии и используют движок Opera Presto (опера для ПК так же использует его) 
Скачать opera mini и оперу мобайл можно бесплатно, как сразу на телефон, так же и себе на компьютер с последующей загрузкой на мобильное устройство любым удобным для вас способом. 
Разница: 
Опера мини использует удаленный движок Opera Presto, который в свою очередь находится на сервере разработчиков. В свою очередь на опера мобайл он встроен в сам браузер. 
Когда вы вводите веб-адрес в Opera mobile, веб-страница загружается непосредственно из сервера, которому был отправлен запрос. В это время клиент opera mini посылает запрос на сервер компании opera software, который по сути и загружает необходимую страницу из интернета. После этого сервер транскодирует полученную информацию до того, как он передаст ее клиенту в наиболее легком языке разметки, который был специально создан для данных целей. 
Преимуществом здесь является тот факт, что клиент мини оперы занимает намного меньше места и способен работать на более стары и простых мобильных телефона, чем браузер Opera Mobile. 
С другой стороны, мини опера целиком и полностью зависима от серверов компании разработчика, тогда когда opera mobile подобной привязанности не имеет. 
Еще одним очень важным моментом является тот факт, что оперу мини можно установить  практически на любую модель телефона, в то время как опера мобайл доступна только для Android, Symbian, IOS и Windows Mobile устройств. 
Какой продукт лучше выбрать – полностью зависит от ваших предпочтений и сайтов, которые вы посещаете. Опытные пользователи скорее всего захотят иметь оба этих браузеров и будут использовать их исходя из ситуации. Например, когда будет доступен wi-fi ,они будут использовать Opera Mobile, тогда как во всех остальных случаях, предпочтут опера мини из-за того, что браузер потребляет намного меньше трафика и скорость загрузки страниц через него существенно выше.

Отправить комментарий