×

О БСО для такси

О БСО для такси

О БСО для такси

Сейчас все службы такси обязаны выдавать пассажирам отчётные документы о совершённой поездке. Также экземпляр бланка такси предоставляется в бухгалтерию перевозочной компании ли ИП. По ним определяется прибыль службы такси за месяц. Бланки документов, которые поступили в ООО (или ИП), принимаются работником в присутствии комиссии, которая образована руководителем компании (ИП). Приёмка проводится сразу же, в день поступления БСО.

При совершении приёмки проверяется соответствие полученных по факту документов, а также их серии и номера. Они должны соответствовать тем, что указаны в сопроводительных документах (квитанциях, накладных и т.п.). Также при этом составляется акт приёмки БСО. Акт, который утверждён руководителем компании, (ИП), служит основанием для принятия бланков на учёт.

Бланк строгой отчётности такси выдаётся по завершении поездки. Все экземпляры этих документов, заказанные в типографии, хранятся в металлическом шкафе, сейфе или специально оборудованном помещении в условиях, которые полностью исключают их порчу или хищение. По завершении рабочего дня организации, место хранения БСО должно быть опечатано или опломбировано. Инвентаризация документов проводится в установленные сроки, вместе с находящимися в кассе наличными денежными средствами. При проведении контроля за использованием бланков всегда проверяют наличие на них печати данной организации (или предпринимателя) и подписи главбуха или ИП на обложках (наклеенных листах) бывших в употреблении сброшюрованных книжек с квитанциями,  а также наличие копий БСО (корешков этих документов). Кроме того, проверяется отсутствие исправлений, полное соответствие указанных по факту сумм тем суммам, которые отражены в учётной кассовой книге. Упакованные в специальные опечатанные мешки копии бланков (их корешки), которые подтверждают суммы принятых от клиентов наличных денег (в т. ч. с применением платёжных карт), впоследствии хранятся не меньше пяти лет в систематизированном виде. По завершении данного срока, но не раньше истечения месяца после проведения инвентаризации каждая квитанция на бланке такси в виде копий должен быть уничтожен на основании специально изданного акта об их уничтожении. Данный акт должен быть составлен избранной для этого комиссией, которая образована руководителем пассажирской перевозочной организации (или ИП). Точно в таком же порядке уничтожают дополнительно и некомплектные, либо же испорченные по той или иной причине бланки строгой отчётности такси. Периодически, каждые пять лет, очередная партия БСО должна быть уничтожена.

Дата публикации: 08.02.2013, 18:17

 

Отправить комментарий