×

Какую террасную доску выбрать?

Какую террасную доску выбрать?

К покрытию террасы следует подходить со всей ответственностью. Доска должна быть способной выдержать перепады температур, высокую влажность, и не портиться под яркими лучами солнца.

При укладке доски потребуются инструменты: дрель, деревянный молоток, отвертка, лобзик/пила и рулетка. Важно использовать гвозди, винты и прочие материалы исключительно из нержавеющей стали.

Если Вы решили, что укладка террасной доски Вам по силам, возможно, Вам будет интересно ознакомиться с некоторыми ее особенностями.

Обычно, в качестве подконструкции используются деревянные лаги, желательно из пород, устойчивых к гниению. Пучинистые грунты могут потребовать применения винтовых свай или монолитных железобетонных плит. Использование винтовых регулируемых опор – самый технологичный метод крепления, позволяющий выровнять основание для настила с большой точностью.

Поверхность, на которую будут устанавливаться панели, должна быть прочной и ровной. Устанавливая лаги, учтите, что они должны по всей длине опираться на что-либо и что вмуровывать их в бетон или прикреплять друг к другу не следует. Шаг лаг выбирается с учетом толщины доски, минимальны шаг под доску 20 мм – 400 мм. Доски могут быть фиксированы скрытым металлическим или пластиковым крепежом, который используется с досками, имеющими на боковых гранях специальные пазы.

Террасная доска может быть массивной – из тика, лиственницы, кумару и других натуральных сортов древесины. Хорошая альтернатива массивной доске – композитная террасная доска, сочетающая полимерные и природные материалы. Ее преимущества перед деревом: возможность сопротивления воздействию окружающей среды, высокие показатели износостойкости, влагостойкости, простота чистки и эксплуатации и отсутствие заноз. При этом деревянная составляющая ДПК досок позволяет им сохранять натуральный запах и приятный внешний вид.

По типу монтажа доска ДПК может быть шовной и бесшовной, каждый из способов имеет ряд преимуществ:

  • Шовная – не требует создания стока, вода сама утекает между досок; легко заменить одну из досок в случае ее повреждения; отсутствие вспучивания
  • Бесшовная – скрывает лаги и крепежные элементы; позволяет использовать лаги из любого материала; не дает прорастать траве; исключает вероятность застревания женских каблуков.

Во избежание вспучивания при монтаже бесшовной доски применяют «плавающий» способ, при котором лаги не закрепляются к основанию саморезами, а соединяются специальными гребнями и пазами.

Дата публикации: 06.10.2012, 13:53

Отправить комментарий