×

Ходовые огни автомобилей

Ходовые огни автомобилей

Безопасность на дороге – ежедневная забота для каждого человека. Количество автомобилей возрастает с каждым годом, и поддерживать безопасность на должном уровне становится все сложнее.

Нарушение скоростного режима, грубое несоблюдение правил дорожного движения, нетрезвые водители за рулем, банальная невнимательность, в конце – концов – все это приводит к авариям и уносит человеческие жизни.

С 2010 года в России были внесены поправки в правила дорожного движения, которые обязали водителей включать в дневное время суток либо фары дневного света, либо дневные ходовые огни.

Дневные ходовые огни – представляют собой специализированный световой поток, исходящий из передних фар, и предназначенный для обеспечения видимости автомобиля в дневное время суток.

Существует несколько видов ходовых огней.

— Специализированные ходовые огни, устанавливаемые некоторыми производителями.

— Фары ближнего света.

— Фары дальнего света работающие на пониженной мощности.

— Указатели поворота, работающие в непрерывном режиме.

В разных странах показания к включению ходовых огней весьма разнятся. К примеру, в Англии требуют включать одновременно фары ближнего света и ходовые огни.

Впервые подобная практика была применена в Скандинавских странах. Короткий световой день в зимнее время года, и попросту полярная ночь Гренландии – все это не обеспечивало достаточной безопасности на дорогах. Поэтому правительства скандинавских стран ввели включение ходовых огней в правила дорожного движения.

В скором времени обнаружилась любопытная вещь. Число аварий и несчастных случаев снизилось более чем на 20%. Немногим позднее почти все развитые страны внесли в правила дорожного движения подобные поправки.

В настоящее время все ведущие производители автомобилей оснащают свои машины ходовыми огнями разной мощности и конструкции. Ходовые огни Chevrolet Cruze, к примеру, являются диодными. Часто производители добавляют специальные функции, такие как автоматическое выключение ходовых огней при постановке автомобиля на стояночный тормоз.

Стоит заметить, что такие производители как Audi не только устанавливают светодиодные ходовые огни, но и красиво оформляют их, делаю значимым элементом экстерьера.

К сожалению, во многих автомобилях русского производства ходовые огни и вовсе не предусмотрены конструкцией, и поэтому автолюбители вынуждены вносить изменения в конструкцию автомобиля и самостоятельно устанавливать различные ходовые огни, чаще всего произведенные в Китае.

Дата публикации: 03.02.2013, 10:26

 

Отправить комментарий