×

Закрытие организаций и ИП

Закрытие организаций и ИП

Закрытие организаций и ИП

Что необходимо для закрытия предприятий? Для этого вы обязаны быть хорошо знакомы с процедурой проведения этой операции. Учтите, что если проведение реорганизации повлечёт прекращение коммерческой деятельности одной или нескольких компаний, то тогда регистрирующий орган должен внести в Единый госреестр юридических лиц запись о том, что прекращена работа компаний. Это делается после того, как получена информация от государственного органа о том, что были зарегистрированы заново возникшие юридические лица. Предоставление всех необходимых документов предприятий, которые созданы посредством проведения реорганизации, проводится в порядке и в сроки, которые предусмотрены законом. В целом, ликвидация организации осуществляется в сроки, предусмотренные законом. Обычно на первый этап уходит 2 месяца, а вообще на всю процедуру – до 4 – 5 месяцев.

Завершение государственной регистрации юрлиц, создаваемых путём проведения реорганизации, должно проводиться по правилам, которые установлены законом.
Реорганизация предприятий в форме преобразования является завершённой только после того, как сделана государственная регистрация вновь образованного юридического лица. При этом преобразованное предприятие после этого считается прекратившим деятельность.

Ликвидация организации может быть проведена также и в форме слияния фирм. Процедура в этом случае считается завершённой после того, как выполнена государственная регистрация вновь возникшего предприятия. При этом реорганизованные компании после оформления регистрации считаются прекратившими деятельность. Также возможна реорганизация в форме присоединения.

Что касается индивидуальных предприятий (ликвидации ИП), то она проводится в кратчайшие сроки и для её проведения не нужно большого количества документов. Предприниматель должен подать заявление в регистрирующий орган, а затем взять справки из государственного Пенсионного фонда об отсутствии задолженностей. Только после этого ИП полностью исключается из единого государственного перечня (ЕГРИП). В ряде случаев также применяется процедура банкротства. Это происходит тогда, когда проводится ликвидация ИП, но предприниматель не в состоянии расплатиться по всем имеющимся у него долгам. На деле это случается не так часто. В этом случае решение принимает арбитражный суд.

Дата публикации: 09.01.2013, 02:23

Отправить комментарий