×

Пенообразователь для производства бетона

Пенообразователь для производства бетона

Правильный выбор пенообразователя влияет в известной мере, как на производство пенобетона, так и на эксплуатационные и технические характеристики продукции, учесть которые необходимо при производстве. Какие свойства пены, так они и обуславливают структуру, формирования, образования и твердения массы.  Качественные характеристики пенообразователя в разных отраслях промышленности определяются по-разному. Это может быть и объем пены, получаемый с единицы, и несущая способность пены, и ее стойкость к воздействию тепла. Понимание механизма пенообразования, знание влияния определенных факторов на критерии и характеристики пены определяют в целом и степень успеха производства пенобетона.

Пена — это система из ячеек и пленки, в которой пузырьки воздуха связаны и разделены пленками пенообразователя в каркас. Процесс образования пены составляет три этапа (условно). На первом этапе воздушные пузырьки отделены плотной пленкой жидкости друг от друга и могут перемещаться. Система сама по себе текучая. Пузырьки со временем не могут перемещаться, превращаются в ячейки, разграниченные жидкостью. На втором этапе пена имеет схожесть с желатином, только из цемента. Третий этап — превращение пены в две фазы с минимальным поверхностным разделом.

Основное условие получения пены — это образование по составу неоднородных слоев, с этим и должен справиться пенообразователь. Пены в химически чистой жидкости практически не может быть. Если же в них растворить другие вещества, то раствор вполне может вспениваться, особенно когда растворенного вещества в поверхностном разделе больше, чем в объеме раствора.Если пренебрегать фундаментальными и основополагающими закономерностями в этой области, плохое качество выполненного не порадует.

А также будет нестабильность характеристик производимого пенобетона. Улучшить прочность, качество поверхности бетона и способность к сцеплению поможет полипропиленовая Фибра. С ней повысится устойчивость к химическим веществам, замораживанию и оттаиванию, проникновению воды. Также Фибра используется в строительных растворах и разравнивающих смесях для того, чтобы увеличить прочность на растяжение и изгиб, снижения риска отслаивания. Пенообразователь должен быть нетоксичен и невзрывоопасен. Поставка этого материала в жидком виде (в среднем объеме) снизит затраты на транспортировку, а также подготовку рабочего раствора.

Дата публикации 19.07.2012, 16:23

Отправить комментарий