×

Независимая оценка ущерба, полученная в результате аварии

Независимая оценка ущерба, полученная в результате аварии

Многие автолюбители знают, что от ДТП никто не застрахован. Даже самый опытный водитель со стажем может попасть в аварию из-за какого-то лихача или новичка, которому «море по колено». Так или иначе, по статистике примерно каждый четвертый водитель хотя бы раз в жизни попадал в аварию. При этом есть и такие товарищи, которые участвуют в таких «мероприятиях» крайне регулярно.
Итак, если вам не повезло, и вы умудрились только что купить kia, но попали в ДТП, то в данном случае было бы крайне логично получить материальное возмещение за нанесенный вам ущерб. Следует отметить, что это будет возможно лишь в том случае, если виноваты не вы, а другой участник аварии (тут еще многое зависит от того, какой страховкой вы пользуетесь).
При таком раскладе очень важно заручиться поддержкой независимого оценщика, который не будет являться заинтересованным лицом. Объяснять кому-либо, что оценщик со стороны страховой компании будет, мягко говоря, занижать полученный вами материальный ущерб, просто глупо.
Оценка ущерба, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия, должна заключаться в полном анализе имеющихся повреждений, а также в полном подтверждении, что они были нанесены в данный момент. Определение стоимости ремонта и вообще полного восстановления автомобиля (если подлежит восстановлению) рассчитывается из средних цен на запчасти и ремонтные работы. Для этого берутся, к примеру, несколько автосервисов и, исходя из их цен на ремонтные работы, рассчитывается стоимость причиненного вам материального ущерба.
В случае, если транспортное средство разбито настолько, что восстанавливать его не имеет смысла, то независимый оценщик должен будет определить величину утери транспортного средства в национальной валюте (в данном случае России). Конечно, если вы совсем недавно посещали автосалон киа и сразу же попали в ДТП, то будет крайне обидно, если независимая комиссия зафиксирует сумму, которая будет ниже той, за которую приобретался автомобиль. Кстати, в данном случае, если вы в корне не согласны с вердиктом компании-оценщика, можно будет оспорить его в вышестоящих инстанциях (например, в суде).
Все результаты исследований уровня повреждений вашего автомобиля поступают в страховую компанию, которая вам и будет выплачивать компенсацию за полученные повреждения. Достаточно важно отметить, что полной компенсации подлежат и дополнительные расходы, связанные, например, с эвакуацией вашего транспортного средства, затраты на оплату услуг независимого оценщика.
Будьте осторожны, уважаемые автолюбители!

Дата публикации 04.05.2012, 14:51

Отправить комментарий