×

Взять кредит под залог.

Взять кредит под залог.

Сегодняшняя жизнь не мыслима без кредитов в той или иной форме. Наиболее популярным аспектом активных операций банка является кредит под залог. Что такое залог? Это собственность заемщика, которую он выставляет банку в качестве гарантии своей платежеспособности, делегирует право на нее банку на весь период действия кредита, важнейшим из которого является возможность реализации залога в случае необоснованной задержки выплаты платежей по кредиту или невозможности такой выплаты.

В качестве залога банк принимает движимое или недвижимое имущество заемщика, принадлежащее ему по праву частной собственности. Если собственников несколько, то банк вправе потребовать нотариально заверенное разрешение других собственников на использование совместной собственности в качестве залога. Следует отметить, что кредит под залог наиболее удобная форма кредитования для банка, т.к. банк гарантирует себе возврат ссуды в случаях невозможности выплаты ссуды заемщиком по тем или иным обстоятельствам. Причем работники банка оценивают залог в 30-40% его рыночной стоимости. Это позволяет минимизировать риски продаж залоговой стоимости в случае невозврата ссуды. В некоторых случаях банк позволяет, под своим контролем, заемщику принять участие в реализации залога с тем, чтобы сумма, полученная от реализации сверх задолженности по ссуде, отошла заемщику.

Банк в обязательном порядке страхует залог, причем страховое бремя (имеется в виду оплата страховки) возлагается на заемщика. Как правило, эти средства вычитаются из суммы ссуды при получении ее заемщиком.

При оформлении кредита под залог составляется договор между банком и заемщиком, в котором оговариваются права и обязанности обеих сторон, те или иные дополнительные условия действия данного договора. Договор составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами и оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу. Какие либо дополнительные документы, составленные в рамках данного кредитного договора, так же составляются в двух экземплярах с одинаковой юридической силой каждого экземпляра. Заемщику следует помнить, что после подписания кредитного договора он не может изменить условия его действия без согласия банка. В очень редких случаях банк может изменить порядок действия кредитного договора по согласованию с заемщиком, но для этого нужны очень серьезные основания. Как правило, банк условия кредитного договора не меняет. Даже смерть заемщика не помешает банку реализовать залог и возместить задолженность по кредитному договору.

Прежде чем взять кредит под залог, заемщик должен очень серьезно взвесить свои возможности по возврату кредита и платы за его предоставление (проценты по кредиту).

Дата публикации: 10.04.2013, 15:09

Отправить комментарий