×

Как правильно подобрать теплоизоляцию

Как правильно подобрать теплоизоляцию

Хорошо утепленные трубы позволяют значительно экономить расходы. Во-первых, меньше энергии будет уходить во внешнюю среду, а значит, больше будет использоваться по назначению. Во-вторых,  вы сможете избежать незапланированных затрат на ремонт теплопровода, который замерз и лопнул. Помимо этих, довольно очевидных, качеств, некоторые материалы так же защищают трубы от коррозии. 
    При строительстве коммуникаций следует помнить, что теплоизоляция для труб отопления, обладает следующими основными характеристиками. Теплопроводность, чем меньше этот параметр, тем лучше будет сохранять свою изначальную температуру жидкость. Считается, что воздух обладает наименьшей теплопроводностью, поэтому материал, с приближенными к воздуху показателями теплоотдачи будет отличным изолятором. Чем ниже воздухопроницаемость материала, тем он лучше, для использования в данном случае. Водопоглощение – чем оно ниже, тем дольше будет сохранять свои изначальные характеристики утепление труб в земле, где влага особенно губительна. Способность материала выдерживать постоянные скачки температуры, а так же размораживаться, без деформации. 
    В разных климатических зонах земля может промерзать на различных глубинах. Поэтому нужно узнать, на какую глубину следует укладывать трубы. Глубина может меняться в пределах от 50 см до 2-ух и более метров, в зависимости от продолжительности зимы, и температуры воздуха.
    В ряде случаев разумно будет использовать так называемые «скорлупы», изделия из пенополиуретана. Когда требуется надежная теплоизоляция труб скорлупа незаменима. Данный продукт способен выдерживать диапазон температур от -250  до 160 градусов.
Скорлупы размещают на стальной трубопровод, предварительно обработав последний антикоррозионным веществом. Закрепляются скорлупы с помощью стяжек, хомутов, ПЭТ-ленты, проволоки или клея. Срок эксплуатации данного материала во многом зависит от внешних факторов, а так же от качества монтажа. Скорлупы обладают множеством преимуществ перед другими материалами. Главное отличие, это возможность их установки на трубопроводе в любое время года. Быстрая укладка теплоизоляции малым количеством рабочей силы. Устойчивость к растворителям. Экологическая безопасность для окружающей среды. Срок службы до 10 и более лет. Очень низкий коэффициент теплопроводности.

Отправить комментарий