×

Сколько автомобилей зарегистрировано в Российской Федерации

Сколько автомобилей зарегистрировано в Российской Федерации

Количество автомобилей в нашей стране увеличивается стремительными темпами. Это могут заметить все без исключения жители Российской Федерации. Однако стоит отметить тот факт, что ширина дорог в нашей стране не увеличивается. Да и само количество дорог оставляет желать лучшего. В данной статье мы рассмотрим данные автопарка России и его динамику.

Агентство аналитики «Автостат» опубликовало данные за 2015 год. Они показывают, что в нашей стране на 1 января 2015 года было 40,85 миллионов легковых машин. В 2014 году были проданы всего 4,4% из этих автомобилей. Машины, которые были выпущены в 2013 году, составили немалую часть всего автопарка, а именно, 6 %. Теперь мы можем знать, сколько автомобилей зарегистрировано в России, ведь эти данные являются достаточно важными для того чтобы проанализировать состояние отечественного автопарка.

Что касается анализа транспортных средств по годам их выпуска, то в 2008 году было произведено самое большое количество легковых автомобилей. Оно равно 7,2%. Самая маленькая доля выпущенных машин была отмечена в 2009 году, которая составила всего 2,5%. Все это можно легко объяснить.

В 2008 году был всем известный экономический кризис. Поэтому пик льготного кредитования спал. Люди стали брать в кредит все меньше машин, ведь они не были уверены в своих финансовых возможностях. А в 2009 году программа льготного кредитования автомобилей и вовсе была остановлена. Поэтому, процентная доля новых машин в этом году такая маленькая. Стоит отметить, что российский автопарк отличается «омоложением». 1 января 2015 года доля «железных коней» старше семи лет была 73,4%. Через десяток лет этот показатель составил 63,9%. Машины, которые старше 15 лет, составляют в отечественном автопарке 33,1%.

Самыми распространенными автомобилями по-прежнему являются Lada. Всего в нашем автопарке данная марка равна 34,5%. Если общее число машин, которые зарегистрированы в России, разделить на все население, то на одну тысячу россиян придется 284 «железных коня». Это практически по одному автомобилю на четырех жителей России. К сожалению, данный показатель меньше в несколько раз, чем в других странах.

Отправить комментарий