×

Дизайн интерьера: цвет и настроение

Дизайн интерьера: цвет и настроение

Всем нам, конечно же, приходилось бывать в гостях. И, попадая в чужую квартиру, все мы могли ощутить гостеприимство атмосферы жилища еще до того, как его проявили хозяева. Происходит это потому, что на подсознательном уровне каждый человек реагирует на молчаливый язык цвета.

Цвета, используемые в дизайне интерьера квартир и офисов, могут быть самыми разными. И все они оказывают огромное влияние на наше настроение. Настроение может быть умиротворенным и неистовым, оно может быть радостным и депрессивным. Под настроение мы подбираем свой наряд, музыку, которую нам бы хотелось послушать, фильм, который приятно будет посмотреть.

В сфере дизайна интерьеров настроение по большей части понимается как атмосфера, придающая интерьеру определенный эмоциональный эффект. Во французском языке есть очень точное слово, с помощью которого можно передать наше настроение – «ambiance». Перевести его дословно невозможно, но оно во многом связано именно с ощущениями, которые создает окружающая нас атмосфера.

В создании атмосферы, а соответственно, и настроения интерьера огромное значение имеет цвет. Он является катализатором наших внутренних ощущений. Стоит лишь войти в комнату, мы стразу же попадаем под воздействие цвета. Цвет – первое, что обращает на себя внимание. Он окружает нас повсюду. От того, насколько хорошо мы научимся его понимать, будет зависеть то, как умело мы сможем использовать его возможности для придания атмосфере необходимых эффектов.

В дизайне интерьера квартир цветовое оформление играет важнейшую роль. И осуществить его совсем не просто. Выбрав тот или иной цвет за основу цветового фона интерьера, мы можем придать ему самые разнообразные звучания, начиная от романтичного и чувственного и заканчивая деловым и официальным.

Как правило, для создания чувственного настроения в интерьере используются такие соблазнительные цвета, как песочный, золотистый, индиго. Неплохо для этой цели будет использовать также глубокий коричневый или эбонитово-черный цвет. Такие настроения принято создавать в атмосфере спален, иногда – гостиных. Они придают помещению тепло и магнетизм. Чтобы добавить настроению интерьера элемент причудливости можно воспользоваться такими цветами, как оранжевый, лиловый, желтый. Яркие и контрастные цвета отлично подойдут жизнерадостным людям, легким на подъем и полным энергии.

В дизайне интерьера офисов часто используются аквамариновые и лавандовые оттенки. Эти прохладные и успокоительные цвета создают хорошую атмосферу для сосредоточения. Сумеречно-голубые тона также обладают успокоительным эффектом и замечательно подойдут для места отдыха и расслабления. Пастельная гамма, выдержанная в оттенках голубого цвета и вызывающая ассоциации с морем, станет также идеальным решением для оформления ванной комнаты.

Заказать дизайн и ремонт любого помещения, как офисного, так и жилого, можно на сайте rs-studio.ru или по телефону +7 (495) 973-12-27.

Дата публикации: 28.04.2013, 16:25
 

Отправить комментарий