×

Ремонтируем бампер автомобиля

Ремонтируем бампер автомобиля

Повреждение бампера не будет приятно для любого владельца автомобиля. Ведь новая запчасть будет стоить около 100 долларов США. Речь идет о простых бамперах. Тюнингованные детали или эксклюзивные будут стоить значительно дороже. А ведь многие повреждения можно отремонтировать самостоятельно.

Ремонт бамперов из пластика имеет свои особенности. Многие опытные мастера способны произвести ремонт этой детали автомобиля на высочайшем уровне. Устраняются не просто небольшие царапины или заломы. Иногда бампер приходится собирать прямо по кускам. Ведь пластик, из которого изготавливается любой бампер, материал достаточно хрупкий.

Автомобильные бамперы могут быть изготовлены из нескольких видов пластмасс. Это может быть полипропилен, стеклопластик, полиуретан и твердые пластмассы. Соответственно и ремонт бамперов с разным составом будет существенно отличаться. Определить состав бампера не так уж и просто. Для этого нужно знать общепринятую маркировку. Маркировка наносится на внутреннюю часть бампера. Так, полипропилен обозначается буквами РР, твердые пластмассы – ABS или GF, полиуретан – PUR. А стеклопластик не маркируется никак.

Ремонт бампера, как и в некоторых случаях, ремонт кузова, предполагает применения специальных клеев и составов. Также используются армирующие сетки. Если же бампер поврежден очень сильно или его приходится собирать по частям, то без помощи специалистов не обойтись. В этом случае лучше обратиться за помощью в специальную фирму, которая выполни ремонт детали автомобиля по правильной технологии. В таком случае прочность соединения деталей бампера будет высокой, а сам бампер будет выполнен на высоком уровне.

После проведения ремонта бампер должен быть зашпатлеван. После этого пластмассовая деталь покрывается грунтовкой, красится и покрывается несколькими слоями лака. Эту процедуру также лучше производить с помощью специалистов. Ведь покраска автомобилей цены задача не из легких и простому автолюбителю будет не просто справиться с ней.

Если ремонт бампера произведен правильно, то он не изменит своей геометрии и будет прикреплен в те места, где он находился ранее. Если сомневаетесь, что сможете сделать всю работу по ремонту самостоятельно, обращайтесь в специальную мастерскую. Иначе Вы рискуете испортить бампер окончательно. А это повлечет дополнительные затраты. Возможно придется приобретать новую запчасть, а услуги мастерской будут стоить значительно дешевле.

Дата публикации: 11.10.2012, 16:06

Отправить комментарий