×

О разбирательствах в третейских судах

О разбирательствах в третейских судах

О разбирательствах в третейских судах

Любое дело гражданско-правового характера между организациями можно рассмотреть в том числе и в третейском суде. Сейчас обращений в подобные организации становится всё больше. Если вы хотите обратиться с жалобой в тот или  иной третейский суд, то в этом случае вы должны написать соответствующее заявление, и подать необходимый перечень документов. В данном случае вы можете рассмотреть дело в предельно короткие сроки. Отказ от рассмотрения возможен тогда, когда суд и возвратил дело на повторное рассмотрение, либо если арбитраж отказал в выдаче исполнительных листов на принудительное выполнение решения других судов. Также возможно прекращение рассмотрения на основании решения сторон.

До формирования судейского состава по спору постановление выносит председатель по представлению секретаря, секретаря или третейского судьи, который осуществляет примирение сторон.

Немного об опубликовании решений, которые принял третейский суд Москвы. С разрешения председателя можно опустить опубликование в СМИ информации в виде сборников решений. При этом разрешается обеспечить отсутствие в публикациях информации, которая содержит указание фамилий, истцов и ответчиков, а также некоторой другой информации. Председатель может не допускать к публикации те  данные, которые он считает нецелесообразными. Любая сторона имеет право запретить опубликование решения по разбирательству.

Что касается хранения дела, то те споры, которые рассматривал третейский суд Москвы, хранятся 5 лет после принятия решения. Решение, которое было принято, должно быть незамедлительно выполнено добровольно в том порядке и в те сроки, которые были установлены в решении.  Если же в принятом решении срок не был установлен, то в этом случае оно подлежит исполнению в самые кратчайшие сроки. При этом  решение, не выполненное добровольно в указанные сроки, приводят в исполнение по закону.

Статья 17 Федерального Закона чётко обозначает компетенцию третейского суда. Он имеет право сам решать вопросы, связанные с наличием или отсутствием компетенции рассматривать переданные на их разрешение споры, в т. ч. в случаях, когда стороны возражают против проведения разбирательства по мотивам отсутствия соглашения. Для этого соглашение, которое заключено в виде оговорки, составленной в договоре, рассматривают как не зависящее от прочих условий имеющегося договора. Выводы о том, что договор, содержащий оговорку  недействителен, не ведёт к тому, что оговорка признаётся недействительной.

По материалам сайта: http://www.advokatonline.ru/

Дата публикации: 08.02.2013, 18:17

 

Отправить комментарий