×

Все о картоне

Все о картоне

Картон – это плотный материал, толщина которого колеблется в пределах от 0,3 до 5 мм. Он значительно отличается от бумаги толщиной и высокой плотностью. Его получают при переработке и прессовании волокнистой массы. Сырьем для изготовления этого материала могут быть целлюлоза, небеленая целлюлоза либо макулатура. К потребителю поступает картон листовой (более плотный) либо рулонный (тонкий), — в зависимости от его толщины.

Картон бывает полиграфическим, упаковочным и дизайнерским, — с учетом сферы его использования. Из дизайнерского и полиграфического производят буклеты, папки, обложки для книг, упаковку для подарков. Однако дизайнерский стоит значительно дороже полиграфического, так как имеет более качественный, искусный внешний вид. Самым недорогим, а поэтому и самым распространенным, является упаковочный картон, который служит для изготовления упаковки самой разнообразной продукции. Из него производят тару для овощей, фруктов, пиццы, кондитерских изделий, бытовой химии,  игрушек; ящики и коробки архивные; упаковку для белья и швейных принадлежностей, техники и электроники; и многое другое. Требования к этому виду материала довольно высоки: он должен быть жестким, прочным, а также уметь противостоять влаге некоторое время.

Чаще всего картон изготавливают из трех слоев, из которых средний произведен из дешевого сырья, а нижний и верхний – мелованные.

Также существует деление картона по видам сырья, из которого он произведен: целлюлозный, макулатурный и из древесной массы. В макулатурный упаковывают косметику, пищевые продукты, канцелярские товары, лекарства, обувь. Из целлюлозного изготавливают тару для кондитерских изделий и парфюмерии. Картон на основе древесной массы является универсальным, и в него упаковывают всю вышеперечисленную продукцию.

Чтобы достигать выпуска наиболее качественного картона, производители применяют различные технологии. Упругость и прочность – вот самые необходимые свойства картона. Кроме того, от него требуется надежная защита содержимого упаковки от внешних повреждений, пыли и грязи.

Для получения максимальной прочности используют метод внедрения волокон повышенной прочности, что также придает материалу жесткость и влагоустойчивость. В качестве наполнителя применяют вещества из тонких волокон лиственных либо из волокон хвойных деревьев.

Отправить комментарий