×

Как правильно выбрать шиномонтажное оборудование?

Как правильно выбрать шиномонтажное оборудование?

Шиномонтажное оборудование широко представлено на отечественном рынке. Здесь вам предложат как продукцию известных европейских производителей (BEISSBARTH, SICE, HPMM, HOFMANN, LAUNCH, SICAM, FLYING и др.), так и массу изделий китайского производства, качество которых зачастую вызывает сомнение.

Оборудование для шиномонтажа высокого класса в различных ценовых сегментах и с 2-х годичной гарантией поставляет на рынок итальянская компания M&B Engineering . В ценовом диапазоне ниже среднего следует отметить продукцию польского производителя Service и германо-тайванской компании Trommelberg. Однако все их оборудование тестируется, проходит контроль качества и имеет годичную гарантию.

Отдельные владельцы СТО или шиномонтажных мастерских с целью экономии средств приобретают б/у оборудование. Но, рано или поздно им придется столкнуться с проблемой запчастей, которые порой приобрести невозможно. Поэтому лучшим вариантом является приобретение нового оборудования с гарантийным сроком и послегарантийным обслуживанием.

Главным оборудованием шиномонтажного участка СТО (или шиноремонтной мастерской) являются шиномонтажный станок и балансировочный стенд. Шиномонтажные станки могут быть полуавтоматическими, автоматическими и полностью автоматическими. «Полуавтомат» оснащен монтажной головкой, имеющей 2 степени свободы, и при работе необходимо настраивать его под каждое конкретное колесо. «Автомат» обеспечен тремя степенями свободы, что обеспечивает возможность ремонта «сложных» шин. Однако он требует совместных направляющих манипуляций мастера. Шиномонтажный станок «полный» автомат сам настраивается на колесо. Выбор модели шиномонтажного станка зависит от клиентуры, на которую ориентируется СТО или мастерская.

Балансировочный стенд в первую очередь должен обеспечивать точность балансировки. Поэтому он не мыслим без хорошего программного обеспечения. Качественные балансировочные стенды удобны в эксплуатации, надежны, снабжены электронной линейкой и автоматическими функциями пуска и остановки колеса, а также оптимизации балансировки.

Однако шиномонтажное оборудование не ограничивается лишь этими станками и стендами. Проведение работ по шиномонтажу невозможно без использования различных домкратов (для легковых и грузовых автомобилей), опорных стоек, подъемного оборудования (тележек для колес, спецподъемников), компрессоров, пистолетов подкачки шин, бустеров, стендов, применяемых при рихтовке дисков колес, гайковертов и головок, различного ручного инструмента, верстаков и разнообразного дополнительного оборудования.

Только используя современное оборудование и вспомогательные устройства, которые учитывают индивидуальность каждого колеса, можно обеспечить успешную работу шиномонтажного участка СТО или соответствующей мастерской.

Оборудование для автосервиса на сайте nex.com.ua

Дата публикации 24.08.2012, 01:30

Отправить комментарий